О внедрении технологии социального сопровождения инвалидов «Интеграционный консультант»

26.08.2021
О внедрении технологии социального сопровождения инвалидов «Интеграционный консультант»
О внедрении технологии социального
сопровождения инвалидов «Интеграционный консультант»

С сентября 2021 года Областной центр реабилитации инвалидов приступает к реализации пилотной технологии социального сопровождения инвалидов, детей-инвалидов, а также членов их семей «Интеграционный консультант», основная цель которой - переход от заявительного к выявительному принципу при оказании реабилитационных услуг.
Технология ориентирована на детей-инвалидов, впервые получивших статус «ребенок-инвалид» и граждан, впервые признанных инвалидами 1, 2 группы, имеющих ограничение способности к самообслуживанию, к самостоятельному передвижению II, III степени.
Актуальность технологии обусловлена тем, что сегодня человек, впервые получивший инвалидность, часто находится в растерянности и не знает, куда обратиться за помощью, где получить те или иные реабилитационные услуги. Именно в таких случаях необходимо сопровождение интеграционного консультанта. Он составит индивидуальный маршрут, включающий перечень организаций, в которые можно обратиться за услугами, предусмотренными ИПРА, с учетом территориальной близости к месту проживания. В маршруте также будут указаны графики и режим работы, контактные данные сотрудников, информация о видах реабилитационных и абилитационных мероприятий.
До конца 2021 года в рамках апробации технологии такие маршруты будут составляться для граждан, проживающих в городе Тюмени, а в дальнейшем, при ее успешной реализации – для проживающих в Тюменской области.
Также основной задачей интеграционных консультантов станет выявление граждан, нуждающихся в комплексном сопровождении и оказании помощи для преодоления трудной жизненной ситуации. Для каждого из них помимо маршрута будет дополнительно разрабатываться индивидуальная программа комплексного сопровождения. Таким образом, интеграционные консультанты смогут непрерывно осуществлять сопровождение и управление процессом реабилитации человека с инвалидностью.

Другие новости

16.04.2024
Приглашаем семьи принять участие в акции "Песни наших отцов"
Подробнее
12.04.2024
В Областном центре реабилитации инвалидов обсудили вопросы комплексного сопровождения семей с детьми-инвалидами с расстройством аутистического спектра
Подробнее
12.04.2024
12 апреля прошел Единый день консультаций по оказанию услуг ранней помощи
Подробнее
Закажите звонок
Заполните форму, мы перезвоним вам,
как только поступит заявка
Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку персональных данных
Заявка успешно отправлена!
В ближайшее время с вами свяжется наш специалист
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!